当前位置: 首页 > 互动交流 > 网民留言
标题 高龄津贴怎样申请、发放?
分类 咨询
内容

家里有80岁老人,听说有高龄津贴政策,请问怎样申请,怎样发放?

回复部门 市民政局
回复内容

  高龄津贴申请:具有我市户籍且年满80周岁以上的老年人,不管是否有退休工资,均可享受高龄津贴。申请需提供的材料:申请者本人的身份证、开办的济源农村商业银行个人存折(或银行卡)原件及复印件各2份,同时提供近期一寸免冠彩照2张到户籍所在地的村委会(居委会、社区)申请。

  我市高龄津贴标准:80-89周岁每人每月50元、90至99周岁每人每月100元、100岁以上每人每月300元,实行按月发放,动态管理

提交时间 2019-08-01
回复时间 2019-08-06

主办:济源市人民政府办公室 承办:济源市行政服务中心(济源市电子政务办公室)

地址:济源市市民之家1号楼 豫ICP备05001062号-1

豫公网安备 41900102410909号 网站标识码:4190010028