当前位置: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
标题 学区划分的一点小建议
分类 建议
内容 我是住在沁城花园的市民,前两天市教育局下发了今年的小学招生计划,将沁城花园划到了黄河路小学或者天坛路小学。我明白教育部门划分的学区肯定是根据各种情况按照最佳划分的。但是有一个问题是,2017年的时候,沁城花园划在玉川路小学,我家大孩子2017年进入玉川路小学读书。今年,我家小孩子到了入学年龄,学区划分里边却没有玉川路小学。这将导致我两个孩子在两个学校上学,造成接送不便。能否请市教育部门在划分学区的时候,加上这么一条,如果家里已经有孩子在以前的学区上学,小孩子可以到同一学校上学?
回复部门 市教育局
回复内容 市教育局 2019-06-17 08:14:40.0 家长朋友: 你好! 今年秋季全市义务教育学校招生即将开始,因愚公路小学等学校的建成投用和全省消除大班额的目标要求,在充分调研的基础上,我市对城区特别是沁园辖区部分学校的招生范围做了微调。玉川路小学为6轨制小学,目前辖区内小区众多,就学压力非常大,近几年都是按8轨、9轨招生,已严重超过办学规模,导致没有教室可用,连6轨制办学条件都难以满足。为了减轻玉川路小学的招生压力,将黄河路以南、汤帝路以东、南环路以北原属玉川路小学和文昌路小学的学生分流到黄河路小学,汤帝路西侧的沁城花园等4个小区学生可就近选择到天坛路小学或黄河路小学就读。如果家里同时有两个以上学生且在不同年级的,我们可以协调天坛路小学,将学生统一安排在天坛路小学就读,方便家长接送。 谢谢你对我市教育的理解和支持。
提交时间 2019-06-06
回复时间 2019-07-08

主办:济源市人民政府办公室 承办:济源市行政服务中心(济源市电子政务办公室)

联系方式:0391-6633495 地址:济源市市民之家1号楼 豫ICP备05001062号-1

豫公网安备 41900102410909号 网站标识码:4190010028