当前位置: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
标题 开通黄河大道免费公交专线
分类 建议
内容 尊敬的市领导: 您好! 新年伊始,好事连连。作为河南省“公交优先”示范城市,咱们济源180辆崭新的公交车即将投入运营。这对环境的保护和群众的出行极为有利。群众为之点赞! 但黄河大道作为我市最长最美的东西向主干道,目前还没有贯穿东西的免费公交,给沿途的群众和机关工作人员带来很大的不便。沿途人员的上下班和办事情只好选择开车,极大地增加了黄河大道的交通拥堵,尤其是上下班高峰期,黄河大道成了最堵车最慢速的道路。同时大量的车流也增加了尾气的排放和空气的污染。 黄河大道沿线云集了政府局委、聚居区、居民区和教育单位(自东向西有济源职业技术学院、职教园区、升龙城、豪生酒店、北师大附中济源分校、第二行政区、第一行政区、黄小、教育局、居民小区若干、沁园中学、人社局、财政局、公安局等局委、富士康、新村、济源六中、承留镇政府、承留一中等等)。如能开通贯穿济源职业技术学院到承留一中的免费公交专线,将会极大的方便沿路干部群众的上班、上学、出行和办事。 黄河路专线公交,沿路群众呼唤你!!! 以上建议,不值当否?
回复部门 济源市交通运输局
回复内容 【济源市交通运输局】回复:我单位正在聘请专家优化公交线路,会将市民建议纳入考虑。感谢您对济源市交通事业的支持及建议。
提交时间 2019-02-21
回复时间 2019-03-18

主办:济源市人民政府办公室 承办:济源市行政服务中心(济源市电子政务办公室)

联系方式:0391-6633495 地址:济源市市民之家1号楼 豫ICP备05001062号-1

豫公网安备 41900102410909号 网站标识码:4190010028