当前位置: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
标题 小升初失学
分类 咨询
内容 我儿子今年小升初,我住在济河苑,距离济水一中最近,为什么非要我们去远在十几里之外的沁园中学上学,去沁园中学光骑电动车就要半个小时,小孩子冒冒失失的极不安全,为什么不能就近入学。我工作的地方离济水一中也很近,我只申请了济水一中的学位,我没有作假,结果很多各种作假的人都通过了济水一中的学位审查,我儿子现在面临无学可上,,请求市长的帮助,希望孩子能就近入学。今年升学的孩子可能多了,原有的学位可能已经满足不了需求了,为什么不能扩班,希望我的孩子能够顺利的升入初中。急盼回复,谢谢市长。
回复部门 济源市教育局
回复内容 济源市教育局回复:
1、按照义务教育就近入学的有关规定,学生就近入学,“就近”是指辖区范围内的就近入学;济河苑在沁园辖区,理应在沁园中学就读。
2、扩班学校也得有教室才能扩班,目前,各学校班级均已最大化。
提交时间 2018-08-20
回复时间 2018-08-27

主办:济源市人民政府办公室 承办:济源市行政服务中心(济源市电子政务办公室)

联系方式:0391-6633495 地址:济源市市民之家1号楼 豫ICP备05001062号-1

豫公网安备 41900102410909号 网站标识码:4190010028